- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
О масштабной афере, которая уже затронула более 800 автомобилей, рассказал «Газете.ru» блогер и автокриминалист Максим Шелков. Автомобили, ввезённые из Казахстана по серому или параллельному импорту, оказались в розыске. Пострадали даже те клиенты, которые покупали машины через российские салоны.
«Практически все пострадавшие покупали автомобили в 2023 году, машины были официально оформлены в России с получением электронного паспорта технического средства (ЭПТС) и свидетельства безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Они официально продавались через автосалоны, как машины, привезенные из Казахстана по «серому» или параллельному импорту. Но в феврале 2024 года граждане Казахстана начали массово подавать заявления в полицию о том, что их обманули мошенники», — рассказал Шелков.
Пострадавшим гражданам Казахстана предлагали оформить на себя кредит на автомобиль за вознаграждение в два миллиона тенге (около 400 тысяч рублей), получив возможность выкупа автомобиля по низкой цене. Мошенники обещали вносить за заемщиков платежи по кредитам, а после погашения займа – переоформить машину на таксопарк или автопрокат либо выкупить ее по льготной цене.
Устные договоренности не выполнялись, после внесения 1-2 платежей они прекращались, а казахстанские банки массово стали требовать деньги напрямую с заемщиков. Казахстанцы, которые оформили на себя автомобили в кредит, обратились в полицию. Полиция возбудила уголовное дело и объявила автомобили в международный розыск.
Разыскиваемые машины были проданы через российские автосалоны, многие ещё не подозревают, что их автомобиль в розыске. Чаще всего «кредитные» автомобили из Казахстана продавали через автосалоны Санкт-Петербурга.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/399362
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/10/14/u-rossijan-stali-izymat-avtomobili-chestno-kuplennye-v-kazahstana-raskryta-bolshaja-afera.html
Нажмите здесь для печати.