- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Эстония стала 45-й страной, присоединившейся к подписавшим «Соглашения Артемиды» (Artemis Accords), которые определяют принципы безопасного, прозрачного и ответственного исследования Луны, Марса и других объектов.
Церемония подписания состоялась накануне проведения в Италии 75-го Международного астронавтического конгресса, на котором представители правительств и должностные лица космической отрасли из стран-подписантов обсудят ход реализации Соглашений Артемиды.
Министр экономики и промышленности Эстонии Эркки Келдо подписал Соглашения Артемиды, подчеркнув: «Эстония хорошо известна как ведущая страна в области электронного управления, для нас большая честь выйти на новый уровень в исследовании космоса. Мы более чем заинтересованы в том, чтобы поделиться своими знаниями с мировым космическим сообществом, чтобы сделать будущее сотрудничество в исследовании космоса успешным для человечества. Я уверен, что присоединение к Artemis Accords откроет привлекательные возможности и для эстонских предприятий, чтобы поделиться своими ценными знаниями и компетенциями».
«Соглашения Артемиды» были впервые подписаны в 2020 году Соединенными Штатами и ещё семью странами. Они определяют набор принципов, способствующих полезному использованию космоса, и основаны на «Договоре о космосе» и других соглашениях, включая «Конвенцию о регистрации», «Соглашение о спасении и возвращении», а также на практике и нормах ответственного поведения, которые поддерживаются NASA и его партнёрами, включая публичную публикацию научных данных.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/399480
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/10/15/jestonija-prisoedinilas-k-soglashenijam-artemidy.html
Нажмите здесь для печати.