- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

РАЭК и Роскомнадзор открыли реестры "пиратов"

К 1 августа (вступление в силу "антипиратского" закона 187-ФЗ) РАЭК открыл ресурс rutakedown.ru с информацией для правообладателей, информационных посредников и базой заявок на блокировку [1].

На самом сайте говорится, что база (пока совсем пустая) будет составляться "на основе обращений владельцев ресурсов, хостинг-провайдеров, сообщений СМИ, собственной информации". В пресс-релизе РАЭК - о том, что статистику предоставит Роскомнадзор.

При этом сам Роскомнадзор тоже открыл сервисный сайт - nap.rkn.gov.ru [2] - где можно проверить наличие в реестре блокировок конкретного ресурса или подать заявку на блокировку от лица правообладателя (заявителям требуется авторизация через портал Госуслуг).

На сайте Российской общественной инициативы активизировалось голосование за отмену вступившего в силу закона. За последний час свои подписи под онлайн-петицией [3] поставили 1224 человека, всего на момент выхода этого материала подписались 63662 человека из необходимых 100 тыс подписей (после достижения этого порога петиция будет "рассмотрена органом власти").

РАЭК и Роскомнадзор открыли реестры "пиратов"

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/39979

Ссылки в тексте:

[1] базой заявок на блокировку: http://rutakedown.ru/list/

[2] nap.rkn.gov.ru: http://nap.rkn.gov.ru

[3] онлайн-петицией: https://www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/otmenit-zakon-o-proizvolnyh-blokirovkah-internet-resursov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta/

[4] Источник: http://roem.ru/2013/08/01/reestr77395/