- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Motorola Mobility обвинили в нарушении патентов на MPEG-2

Компания MPEG LA, называющая себя «независимым поставщиком пакетных лицензий», сообщила, что три владельца патентов, входящих в пакет MPEG-2 Patent Portfolio License, подали в суд на компанию Motorola Mobility. Они обвиняют Motorola Mobility в намеренном нарушении патентов, ключевых для стандарта сжатия видео MPEG-2, широко используемого в цифровом телевещании и видеозаписях на DVD. Иск подан в окружной суд США по южному округу штата Флорида.

По утверждению истцов, Motorola продает абонентские приставки, в которых без лицензии используется стандарт MPEG-2.

Отметим, что до 31 декабря 2010 года Motorola, напрямую или посредством одного из дочерних предприятий, была лицензиатом MPEG-2, включая патенты, фигурирующие в иске. Более того, эта компания являлась одним из владельцев MPEG LA.

В активе компании MPEG LA — более 1000 патентов, касающихся MPEG-2

Остается добавить, что в активе MPEG LA — более 1000 патентов, касающихся MPEG-2, выданных в 57 странах мира, а число лицензиатов, воспользовавшихся возможностью их пакетного лицензирования, примерно равно 2000. В это число входят производители абонентских телевизионных приставок, проигрывателей DVD, цифровых телевизоров, персональных компьютеров и дисков DVD.

Источник: MPEG LA [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/40132

Ссылки в тексте:

[1] MPEG LA: http://www.mpegla.com/