- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российский спутник на новой космической платформе собираются отправить на космодром «возможно к весне 2030 года»

Геостационарный спутник связи «Ямал-502», который создается на новой космической платформе разработки «Газпром СПКА», будет готов к концу десятилетия.

«Предприятие ООО "Газпром "СПКА" совместно со своей кооперацией, участвующей в создании спутника, готово к началу работ. Изготовить аппарат и отправить его на космодром возможно к весне 2030 года», — заявил представитель компании.

Российский спутник на новой космической платформе собираются отправить на космодром «возможно к весне 2030 года» [1]
Изображение Midjourney

О разработке новой спутниковой платформы для тяжелых и средних геостационарных аппаратов 12 ноября сообщил главный конструктор - начальник конструкторского бюро «Газпром СПКА» Андрей Яковлев

В целях экономии ресурсов предприятие не выделяет создание платформы в отдельный проект, а создает ее в рамках проекта спутника «Ямал-502»: «У нас прошло аванпроектирование, и в ближайшее время будет уровень эскизного проектирования».

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/402622

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/11/18/rossijskij-sputnik-na-novoj-kosmicheskoj-platforme-sobirajutsja-otpravit-na-kosmodrom-vozmozhno-k-vesne-2030-goda.html