- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайские регуляторы заинтересовались двумя поставщиками Apple в связи с загрязнением окружающей среды

В последнее время в Китае стали уделять больше внимания проблеме загрязнения окружающей среды. На днях китайские регуляторы взялись внимательно изучить деятельность двух производителей, выпускающих продукцию для Apple и других брендов. Поводом для расследования стало заявление экологов о том, что заводы этих компаний сбрасывают в реки воду с высоким содержанием токсичных тяжелых металлов.

В поле зрения соответствующих государственных органов попали заводы, принадлежащие компаниям Foxconn и Unimicron. Предприятия расположены в промышленной зоне неподалеку от Шанхая, где уже давно выпускается огромное количество электронных изделий.

По словам представителя госоргана, проверка может занять значительное количество времени, а выявленные нарушения — привести к внушительным штрафам.

Компания Foxconn (Hon Hai Precision Industry) уже успела заявить, что соблюдает допустимые нормы и выбросы «обработаны в соответствии со всеми требованиями». Производитель не преминул добавить, что в те же самые реки поступают сточные воды с объектов в промышленном парке, принадлежащих другим компаниям.

Компания Unimicron тоже отреагировала на ситуацию, заявив, что ежедневно проверяет состав стоков, в соответствии с запросами местных чиновников установила мониторы воды, и заказала у независимой компании ежеквартальный анализ сточных вод.

По словам пресс-секретаря Apple, компания тесно сотрудничает с поставщиками и одной из экологических групп, чтобы удостовериться, что соблюдаются экологические стандарты компании. Компания Apple регулярно контролирует своих поставщиков и не мирится с экологическими нарушениями.

Сточные воды в каналах в районе предприятий Foxconn и Unimicron имеют черно-зеленый цвет

В то же время, по словам источника, направившего на место событий своего корреспондента, ситуация далеко не радужная. Сточные воды в каналах в районе предприятий Foxconn и Unimicron имеют черно-зеленый цвет, а местные жители наблюдают явные признаки загрязнения почвы, воды и воздуха.

Источник: WSJ [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/40290

Ссылки в тексте:

[1] WSJ: http://online.wsj.com/article/SB10001424127887323420604578648002283373528.html