- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Крупнейшая атомная стройка в мире. Первый реактор российско-турецкой АЭС «Аккую» запустят с опережением графика

Первый реактор АЭС «Аккую» будет введен в эксплуатацию в ближайшее время, о чем заявил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар.

Пуск первого блока ожидаетя с опережением графика. Недавно сообщалось, что Турция собирается ввести в эксплуатацию первый реактор АЭС «Аккую» в течение 2025 года.

Крупнейшая атомная стройка в мире. Первый реактор российско-турецкой АЭС «Аккую» запустят с опережением графика [1]
Фото: Госкорпорация «Росатом». rosatom.ru. Строительство АЭС Аккую

В Турции возводятся четыре атомных блока мощностью по 120 МВт, которые должны начать работу до конца 2028 года. Проект реализует «Росатом».

«Росатом» в прошлом году отчитывался о зарубежных заказах на ближайшее десятилетие в размере $127,1 млрд, а выручка концерна от работы за рубежом достигла в 2023 году $16,2 млрд.

 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/403143

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/11/25/krupnejshaja-atomnaja-strojka-v-mire-pervyj-reaktor-rossijskotureckoj-ajes-akkuju-zapustjat-s-operezheniem-grafika.html