- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Американские санкции не работают? Основатель китайского ИИ-стартапа похвастался, что у него есть ускорители H100 и H200, а также серверы SuperMicro, запрещенные для поставки в КНР

В этом году США приняли жесткую позицию относительно поставок в Россию мощных ускорителей и серверов для обучения ИИ — поставки этого оборудования в КНР официально запрещены. Но китайцы нашли способы обойти санкции. Это следует из видеороликов Су Ди, со-основателя пекинского инкубатора стартапов в области ИИ Kun Lun Nest.

Американские санкции не работают? Основатель китайского ИИ-стартапа похвастался, что у него есть ускорители H100 и H200, а также серверы SuperMicro, запрещенные для поставки в КНР [1]
Фото: @Byron_Wan

На видео Су Ди хвастается, что у него есть доступ к ускорителям Nvidia Hopper H100 и H200. Оба в перечне санкционных продуктов. Более того, Hopper H200 установлен в сервер SuperMicro, поставки которых в Китай тоже запрещены. Это говорит о неэффективности американской санкционной политики. Понятно, что в больших масштабах флагманские ускорители Nvidia в Китай не поставляются, но запрещенное оборудование течет в Китай маленькими ручейками.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/404705

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/12/10/h100-h200-supermicro.html