- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Правительство Трампа готовит радикальные изменения: отмена скидки $7500 на электромобили, пошлины на все материалы для АКБ, развитие внутреннего производства

Команда будущего президента США Дональда Трампа собирается провести радикальные изменения, чтобы прекратить поддержку электромобилей и зарядных станций, а также усилить меры по блокированию поставок автомобилей, комплектующих и материалов для аккумуляторов из Китая. Об этом пишет издание Reuters, которое ознакомилось с соответствующим документом.

В документе говорится, что переходная группа рекомендует ввести пошлины на все материалы для аккумуляторов по всему миру, попытаться увеличить производство в США, а затем договориться с союзниками об индивидуальных исключениях.

В совокупности рекомендации представляют собой резкий отход от политики администрации Байдена, которая стремилась сбалансировать поощрение внутренней цепочки поставок аккумуляторов, отдельной от Китая, с быстрым переходом на электромобили. План команды Трампа перенаправит деньги, которые сейчас идут на строительство зарядных станций и обеспечение доступности электромобилей, на приоритеты национальной обороны, включая обеспечение поставок аккумуляторов без использования Китая и критически важных минералов для их производства.

Правительство Трампа готовит радикальные изменения: отмена скидки $7500 на электромобили, пошлины на все материалы для АКБ, развитие внутреннего производства [1]
Изображение Midjourney

Предложения поступили от переходной команды Трампа, которой поручено разработать стратегию для быстрой реализации новой автомобильной политики. Команда также призывает отменить налоговую льготу администрации Байдена в размере 7500 долларов за покупку потребительских электромобилей, о чем Reuters впервые сообщило в прошлом месяце. Политика может нанести удар по продажам и производству электромобилей в США.

Сокращение государственной поддержки электромобилей также может нанести ущерб продажам Tesla Илона Маска. Но Маск, потративший более четверти миллиарда долларов на помощь Трампу в его избрании, заявил, что потеря субсидий навредит конкурентам больше, чем Tesla.

Переходная команда призывает изъять все оставшиеся средства из плана Байдена стоимостью 7,5 млрд долларов по строительству зарядных станций и направить деньги на переработку минералов для аккумуляторов, а также на «национальную оборонную цепочку поставок и критически важную инфраструктуру».

В документе говорится, что, хотя аккумуляторы, минералы и другие компоненты электромобилей «имеют решающее значение для оборонного производства», электромобили «и зарядные станции таковыми не являются».

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/405232

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/12/16/pravitelstvo-trampa-gotovit-radikalnye-izmenenija-otmena-skidki-7500-na-jelektromobili-poshliny-na-vse-materialy-dlja.html