- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Honda и Nissan в понедельник, 23 декабря, объявят о начале переговоров по интеграции бизнеса, о чем сообщили агентству Reuters два источника, знакомых с ситуацией.
Японские автопроизводители проведут в понедельник заседания советов директоров, посвященные переговорам, а позднее проведут совместную пресс-конференцию, на которой выступит партнер Nissan по альянсу Mitsubishi Motors. По словам источников, компания также примет участие в слиянии.
Honda и Nissan намерены завершить переговоры об интеграции к июню 2025 года, и в случае успеха совместная холдинговая компания разместит свои акции на бирже, а Honda и Nissan станут частными компаниями в августе 2026 года, о чем сообщила в понедельник японская телекомпания TBS со ссылкой на источник.
Слияние трех японских брендов приведет к созданию третьей по величине в мире автомобильной группы (по объему продаж автомобилей) после Toyota и Volkswagen. Это станет крупнейшей сделкой, преобразующей отрасль с момента образования Stellantis в 2021 году.
По данным общественной телерадиокомпании NHK, Honda, скорее всего, назначит руководителя и большинство внутренних и внешних членов совета директоров в новой холдинговой компании.
Honda и Nissan изучают пути укрепления своего партнерства, включая слияние, поскольку сталкиваются с растущими проблемами со стороны Tesla и китайских конкурентов.
Бывший генеральный директор Nissan Карлос Гон (Carlos Ghosn) в интервью Bloomberg резко раскритиковал потенциальное слияние [2]. Как мы уже писали [3], руководитель Honda строго предупредил компанию Nissan о том, что любое сотрудничество будет прекращено, если Nissan примет предложение производителя iPhone. Ранее сообщалось [4], что объединение Honda и Nissan создаст компанию стоимостью 54 млрд долларов. Французский автопроизводитель Renault, который является крупнейшим акционером Nissan, поддерживает идею [5]. Nikkei подтверждает, что интерес Foxconn к Nissan ускорил усилия по слиянию с Honda [6] из-за опасений, что японская компания может оказаться уязвимой для поглощения тайваньской фирмой.
Источник [7]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/405834
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] раскритиковал потенциальное слияние: https://www.ixbt.com/news/2024/12/21/jeto-shag-otchajanija-byvshij-lider-nissan-zajavil-chto-honda-protiv-ejo-voli-zastavljajut-pojti-na-slijanie.html
[3] Как мы уже писали: https://www.ixbt.com/news/2024/12/19/honda-nissan-iphone-foxconn.html
[4] Ранее сообщалось: https://www.ixbt.com/news/2024/12/18/nissan-honda-toyota-volkswagen.html
[5] Французский автопроизводитель Renault, который является крупнейшим акционером Nissan, поддерживает идею: https://www.ixbt.com/news/2024/12/18/renault-nissan-honda-mitsubishi.html
[6] интерес Foxconn к Nissan ускорил усилия по слиянию с Honda: https://www.ixbt.com/news/2024/12/18/iphone-nissan-honda-foxconn-23.html
[7] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/12/23/toyota-volkswagen-honda-nissan-23-reuters.html
Нажмите здесь для печати.