- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Слетал к Марсу — профессиональная карьера закончилась». Директор ИМБП РАН рассказал о полете человека к Марсу и защите от радиации при помощи влажных салфеток

Директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук Олег Орлов рассказал о простом, но эффективном способе защиты от радиации, который используется на МКС. Это влажные салфетки. По словам ученого, «они являются хорошим защитным компонентом от определенных видов излучения».

«Слетал к Марсу — профессиональная карьера закончилась». Директор ИМБП РАН рассказал о полете человека к Марсу и защите от радиации при помощи влажных салфеток [1]
Изображение сгенерировано Kandinsky

«Защита используется в том числе и локальная, которая позволяет защищать критические органы — я имею в виду в первую очередь головной мозг [2]», — сказал Олег Орлов.

Глава ИМБП РАН также высказался о полете человека на Марс. По словам академика, такое путешествие вполне возможно, однако с точки зрения облучения это практически билет в один конец.

«Полет человека к Марсу на сегодняшний день возможен даже в пределах существующих радиационных нормативов. Но проблема в том, что данный полет будет предельным по количеству радиационного воздействия, допустимого за карьеру космонавта. Слетал к Марсу — профессиональная карьера закончилась», — сказал глава ИМБП. 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/405949

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/12/24/sletal-k-marsu--professionalnaja-karera-zakonchilas-direktor-imbp-ran-rasskazal-o-polete-cheloveka-k-marsu-i-zashite-ot.html