- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Первый опытный состав для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург будет поставлен в конце 2026 года - начале 2027 года, о чем заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
«В конце 2026 года - начале 2027 года мы должны обеспечить поставку РЖД первого опытного состава. И начиная с 2028 года по 2030 годы, поставить около 30 составов высокоскоростных для высокоскоростной железной дороги Москва - Санкт-Петербург», - заявил Денис Мантуров.
Он подтвердил, что разработка ведется уже несколько лет: «И конструкторское бюро и сама компания "Синара" уже продвинулись достаточно далеко. И мы рассчитываем обеспечить и реализовать этот проект своевременно».
Высокоскоростной электропоезд будет состоять из восьми вагонов с возможностью соединения двух составов, также в нем прорабатываются четыре класса обслуживания. Максимальная достигаемая скорость поезда 400 км/ч, а скорость в эксплуатации - 360 км/ч.
Глава РЖД Олег Белозеров сообщал, что состав будет оборудован детской комнатой, кухней с баром и развлекательной мультимедийной системой.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/406010
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2024/12/24/iz-moskvy-v-sanktpeterburg-po-zheleznoj-doroge-so-skorostju-do-400-kmch-pervyj-sostav-dlja-vysokoskorostnoj.html
Нажмите здесь для печати.