- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Росатом пообещал построить в Венгрии самую красивую, современную и безопасную атомную станцию в Европейском союзе. Такое заявление сделал генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
«Идем на первый бетон в Венгрии. Для нас огромная честь сооружать энергоблок нашим друзьям в Европе, и мы сделаем все, чтобы это была самая красивая, самая современная и самая безопасная станция в Евросоюзе», — сказал он.
Он добавил, что Росатом успешно пережил ряд проблем, с которыми компании пришлось столкнуться при строительстве зарубежных АЭС: «Ну конечно, демонстративный отказ Siemens от поставок оборудования уже изготовленного, к слову сказать, и оплаченного на проект в Турцию, всяческие такие неприятности в адрес египетского проекта, проекта в Бангладеш. Тем не менее, все стройки идут по плану. Где-то, конечно, что-то, [на] 2-3 месяца может сдвинуться, но общий ход, общие контрактные сроки реализации этих проектов мы соблюдаем, активно взаимодействуя с заказчиками. В Турцию мы поставили турбину на валоповороты, на площадке Аккую будут выработаны первые киловатт-часы электроэнергии. В Бангладеш мы в шаге от ХГО - холодно-горячей обкатки, и там, конечно, тоже ждут не дождутся этих 2,5 ГВт электроэнергии. В Египте заложили первый бетон на 4-м блоке, и, конечно же, президент, господин Сиси, внимательно следит за этим проектом».
Контракт на постройку двух блоков ВВЭР-1200 был подписан в декабре 2014 года госкорпорацией «Росатом» и венгерской энергокомпанией MVM.
Ранее Венгрия добилась, чтобы 14-й пакет санкций Евросоюза против России не затрагивал строительство АЭС «Пакш-2».
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/406859
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/01/06/rosatom-poobeshal-postroit-samuju-krasivuju-sovremennuju-i-bezopasnuju-atomnuju-stanciju-v-evropejskom-sojuze.html
Нажмите здесь для печати.