- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) может обратиться к частным компаниям SpaceX и Blue Origin для возвращения образцов грунта с Марса.
Глава американского космического ведомства Билл Нельсон признали, что реализовать проект по возвращению образцов марсианских пород, собранных марсоходом Perseverance, в изначальном виде не представляется возможным до 2040-х годов. А реализация миссии оценивается не менее чем в $11 млрд, что попросту неприемлемо, по его словам. Поэтому NASA и занялось поиском альтернативных вариантов.
В одном из них на орбиту Марса отправят космический аппарат, разработанный Европейским космическим агентством (ЕКА), с небольшим спускаемым модулем NASA, который забрал бы образцы породы с поверхности этой планеты и при помощи собственных двигателей вернулся на орбиту. Стоимость такой миссии оценивают в 6,6-7,7 млрд долларов.
Во втором варианте собираются прибегнуть к услугам частных компаний, которые разработали бы собственный тяжелый спускаемый модуль для доставки образцов грунта на аппарат ЕКА. Стоимость оценивается в 5,8-7,1 млрд долларов. Помимо SpaceX и Blue Origin к проекту могут быть привлечены и другие компании.
NASA рассчитывает доставить на Землю образцы марсианских пород в период между 2035 и 2039 годами: «Окончательное решение, вероятно, будет принято в 2026 году».
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/407098
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/01/08/sobrat---sobrali-a-dostavit-na-zemlju-slishkom-dorogo-obrazcy-marsianskogo-grunta-planirujut-poluchit-ne-ranshe-2035.html
Нажмите здесь для печати.