- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

"Яндекс" попиарится на спорте

"Яндекс" с организаторами сентябрьского Московского марафона [1] выпустят видеоролик - виртуальную прогулку по маршруту забега - на основе Яндекс.Панорам. Бумажная карта с маршрутом пробега и достопримечательностями, входящая в комплект участников Марафона, тоже выйдет с логотипом Яндекса, рассказали Roem.ru в пресс-службе компании. Кроме того, на сайте Марафона появится интерактивная карта с маршрутом забега на основе API Яндекс.Карт (сейчас там доступна карта-навигатор [1], сделанная на GPSies.com).
"Яндекс" попиарится на спорте
Нельзя не отметить, что сотрудничество технологичного "Яндекса" с Марафоном носит совсем не технологичный характер. Мода на здоровый образ жизни и, в частности, бег пришла в Россию не так давно - и почти сразу обросла модой на различные фитнес-гаджеты (шагомеры, пульсометры, GPS-трекеры, "умные" весы и т.д.), мобильные приложения для мониторинга и анализа активности, мотивации и дальнейшего вовлечения в культуру фитнес-брендов. 
Неудивительно, что бросить якорь в этой нише пытаются не только продавцы спортивных товаров и услуг, но и крупнейшие технологичные компании - взять к примеру союз флагмана Apple с флагманом Nike в совместных продуктовых решениях для спортсменов-любителей (Nike+iPod). Удивительно, почему "Яндекс" не заходит сюда со стороны продуктов, а довольствовался поверхностной имиджевой активностью.  
Впрочем, любительская атлетика пока не настолько массовое явление, чтобы можно было говорить о каких-то упущенных коммерческих переспективах для "Яндекса". Зато опыт простого околоспортивного промо можно (с вполне ощутимым возвратом) масштабировать к будущей Олимпиаде-2014 в Сочи.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/40743

Ссылки в тексте:

[1] Московского марафона: http://moscowmarathon.org/moskovskii-marafon/

[2] Источник: http://roem.ru/2013/08/12/yamarathon78102/