- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Павел Дуров выпустил мессенджер Telegram без ВКонтакте 

В iTunes Store сегодня появилось приложение-мессенджер Telegram [1], разработанное компанией Digital Fortress Павла Дурова. 

Павел Дуров выпустил мессенджер Telegram без ВКонтакте 

Программа работает на защищенном протоколе MTProto, разработанном Николаем Дуровым, её статус по отношению к бизнесу "Вконтакте" неясен (upd: программа не имеет отношения к ВКонтакте). В комментарии Hopes & Fears Павел Дуров объяснил [2], что Telegram для iOS - это "экспериментальный базовый мессенджер", запущенный "как образец" для конкурса [3] на разработку мессенджера под Android. 

На приложении Telegram разработчики хотят протестировать систему на нагрузки, цитирует Дурова H&F. По словам СЕО «ВКонтакте», акционеры знают о новом проекте и претензий не имеют.

Напомним, что после скандала с наездом на сотрудника ГИБДД, продажей 48% ВКонтакте фонду UCP Ильи Щербовича и отъездом Павла Дурова из России появилась информация о том, что Дуров займется созданием "новой соцсети в США" под названием "Telegra.ph", а связанная с Дуровым компания Digital Fortress арендует серверы под это дело. Дуров тогда опроверг эти слухи [4], объяснив, что Digital Fortress - облачный кластер для проектов Start Fellows, а "телеграфом" должен был называться продукт одного из получателей гранта. 
Вернувшись в Россию, Дуров объявил конкурс на разработку мессенджера, работающего по протоколу Николая Дурова MTProto, адаптированном "для максимально быстрой и надежной работы через мобильное соединение". "В будущем он [протокол] может быть использован в мобильных приложениях ВК, но до этого еще нужно многое испытать", - сказал тогда Павел. 
Чуть позже, когда Россия приютила у себя разыскиваемого за шпионаж в США Эдварда Сноудена, Дуров предложил ему работать на "ВКонтакте". Георгий Лобушкин пошутил [5], что Сноудену предлагается работа над защитой переписки пользователей соцсети с отсылкой к конкурсу на разработку мессенджера под MTProto. 

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/40910

Ссылки в тексте:

[1] приложение-мессенджер Telegram: https://itunes.apple.com/ru/app/id686449807?mt=8

[2] объяснил: http://www.hopesandfears.com/hopesandfears/news/news/121921-amerikanskaya-kompaniya-pavla-durova-predstavila-messendzher-telegram

[3] конкурса: http://roem.ru/2013/07/17/durovim170713/

[4] опроверг эти слухи: http://roem.ru/2013/04/22/addednews70171/

[5] пошутил: http://roem.ru/2013/08/12/snowden78082/

[6] Источник: http://roem.ru/2013/08/14/telegram78214/