- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сверхпопулярное китайское приложение DeepSeek, опередившее ChatGPT, не даёт покоя регуляторам. Его тщательно проверят во Франции, Италии и Ирландии

Французский орган по надзору за конфиденциальностью заявил в четверг, 30 января, что проведёт общение с представителями DeepSeek, чтобы лучше понять, как работает система искусственного интеллекта китайского стартапа, и какие возможные риски для конфиденциальности пользователей она несет.

DeepSeek привлёк к себе всеобщее внимание после того, как в прошлом месяце в статье было написано, что для обучения DeepSeek-V3 потребовалась менее 6 миллионов долларов и не самые современные чипы Nvidia.

«В настоящее время отдел искусственного интеллекта CNIL анализирует этот инструмент, — сообщил представитель французского надзорного органа. — Чтобы лучше понять, как работает эта система искусственного интеллекта, а также риски с точки зрения защиты данных, CNIL допросит компанию, предлагающую чат-бот DeepSeek».

Сверхпопулярное китайское приложение DeepSeek, опередившее ChatGPT, не даёт покоя регуляторам. Его тщательно проверят во Франции, Италии и Ирландии [1]
Изображение Midjourney

Французский надзорный орган является одним из самых активных в Европе и оштрафовал, среди прочего, Google и Meta*. Кроме того, комиссия по защите данных Ирландии заявила, что запросила у китайской компании информацию об обработке данных, проводимой в отношении ирландских пользователей.

Ранее итальянский надзорный орган по защите конфиденциальности дал DeepSeek и ее аффилированным компаниям 20 дней на раскрытие критических подробностей об их методах работы с данными. В связи с этим DeepSeek удалили из магазинов приложений App Store и Google Play в Италии [2].

Члены Конгресса США призывают администрацию президента Дональда Трампа (Donald Trump) рассмотреть возможность ограничения экспорта чипов для системы ИИ [3], производимых Nvidia, утверждая, что они используются китайской компанией DeepSeek.

Как уже сообщалось [4], китайские государственные аккаунты в социальных сетях активно рекламировали новую модель ИИ DeepSeek за несколько дней до того, как эта новость обрушила акции Nvidia и других американских технологических компаний.

* Meta признана в РФ экстремистской и запрещена.

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/409301

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] DeepSeek удалили из магазинов приложений App Store и Google Play в Италии: https://www.ixbt.com/news/2025/01/30/deepseek-chatgpt-app-store-google-play.html

[3] призывают администрацию президента Дональда Трампа (Donald Trump) рассмотреть возможность ограничения экспорта чипов для системы ИИ: https://www.ixbt.com/news/2025/01/31/deepseek-nvidia-h20.html

[4] Как уже сообщалось: https://www.ixbt.com/news/2025/01/31/kitajskie-gosakkaunty-koordinirovanno-razduli-shumihu-vokrug-zapuska-deepseek-pered-obvalom-akcij-nvidia-i-drugih.html

[5] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/01/31/sverhpopuljarnoe-kitajskoe-prilozhenie-deepseek-operedivshee-chatgpt-na-dajot-pokoja-reguljatoram-ego-tshatelno.html