- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Российские космонавты заменят радиотехническую систему управления и связи «Регул-ОС» на Международной космической станции (МКС), рассказал космонавт Иван Вагнер. По его словам, старая система морально и технически устарела, и теперь её сменит новая единая командно-телеметрическая система — ЕКТС.
Система «Регул-ОС» прибыла на орбиту вместе с модулем «Заря» в 1998 году и устанавливалась ещё на Земле. Она работала с наземными приёмными пунктами, а ЕКТС работает со спутниками-ретрансляторами и обладает намного большей пропускной способностью. Благодаря этому она позволит увеличить количество и длительность сеансов связи.
По словам Ивана Вагнера, всю прошлую неделю и частично на этой неделе он занимался отключением и демонтажем из-за запанельного пространства блоков системы «Регул-ОС» и антенно-фидерных устройств. В дальнейшем будет произведена установка ЕКТС, добавил космонавт.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/409512
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/02/02/kosmonavty-zamenjat-na-mks-ustarevshuju-sistemu-svjazi.html
Нажмите здесь для печати.