- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Энтузиаст запустил Linux в PDF-файле

Некоторое время назад энтузиаст с псевдонимом Ading2210 сумел запустить Doom в PDF-документе. Теперь этот же программист заставил работать в PDF-документе целую операционную систему! 

Энтузиаст запустил Linux в PDF-файле [1]
скриншот проекта GitHub

Проект под названием LinuxPDF, как ясно из названия, позволяет запустить в PDF операционную систему Linux. Конечно, не просто напрямую — Linux тут работает в модифицированной версии эмулятора TinyEMU RISC-V. 

Разработчик отмечает, что LinuxPDF работает очень похоже на проект DoomPDF. Как и DoomPDF, этот проект Linux-in-a-doc также имеет некоторые проблемы с производительностью, поскольку, как утверждается, он более чем в 100 раз медленнее, чем должен быть. В частности, ядро загружается за 30-60 секунд. 

Эмулятор TinyEMU RISC-V работает в PDF благодаря методике, при которой его код компилируется с использованием старой версии Emscripten, которая нацелена на asm.js вместо WebAssembly. Он встраивается и загружается в PDF, впоследствии автоматически запуская минимальное ядро Linux, ориентированное на эту архитектуру.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/410184

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/02/08/jentuziast-zapustil-linux-v-pdffajle.html