- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Американский космический аппарат Blue Ghost, созданный компанией Firefly Aerospace, успешно сел на Луну 2 марта 2025 года и уже отправил на Землю первые фотографии. Снимки с поверхности Луны опубликованы на сайте NASA и на страничке Firefly Aerospace в соцсети Х. Посадка прошла в 11:34 по московскому времени в районе горы Латрейль в Море Кризисов — это видимая часть Луны, которую можно разглядеть с Земли.
Сейчас специалисты проверяют, как работают системы Blue Ghost и его научные приборы. На борту модуля — 10 инструментов от NASA, которые изучат реголит и газовую оболочку естественного спутника Земли. Эти данные нужны, чтобы лучше понять Луну и подготовиться к будущим полетам с людьми. Аппарат будет активно работать 14 дней — столько длится лунный день.
Blue Ghost запустили 15 января 2025 года с помощью ракеты SPaceX Falcon 9. Полёт до Луны занял полтора месяца. Учёные надеются, что собранная информация станет основой для новых открытий.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/412295
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/03/02/amerikancy-vnov-vysadilis-na-lune-pervye-foto-s-kosmicheskogo-apparata-blue-ghost.html
Нажмите здесь для печати.