- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Эксперимент LuGRE, разработанный NASA и Итальянским космическим агентством (ASI), впервые успешно принял и отследил сигналы наземных навигационных систем на поверхности Луны. Это подтвердило возможность использования глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS), таких как GPS и Galileo, для навигации на Луне и в окололунном пространстве.
Эксперимент LuGRE, доставленный на Луну посадочным модулем Blue Ghost компании Firefly Aerospace, начал работу сразу после посадки. 3 марта LuGRE впервые в истории получил и обработал сигналы GNSS с Земли, находясь на расстоянии около 225 000 миль. Это позволило получить точные данные о местоположении, скорости и времени, что крайне важно для автономной навигации космических аппаратов.
Теперь космические аппараты смогут определять свое положение и ориентироваться в космосе с помощью GNSS-сигналов, снижая зависимость от наземных станций и управления человеком. LuGRE также установил новый рекорд по высоте приема GNSS-сигналов, превысив 243 000 миль во время полета к Луне. Вдобавок, LuGRE стал первым аппаратом ASI на Луне. В течение следующих 14 дней планируется сбор дополнительных данных, что откроет новые возможности для космической навигации.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/412693
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/03/06/gps-390-000-nasa-asi.html
Нажмите здесь для печати.