- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Китайские ученые разработали экспериментальную нановакцину против атеросклероза – заболевания, приводящего к образованию опасных бляшек в артериях и повышающего риск сердечно-сосудистых заболеваний. Эта двухкомпонентная вакцина, созданная специалистами Нанкинского и Китайского университетов науки и технологий, показала обнадеживающие результаты на мышах.
Вакцина представляет собой комбинацию двух компонентов: антигена, стимулирующего иммунную систему для борьбы с атеросклерозом, и адъюванта, усиливающего этот иммунный ответ. Оба компонента доставляются с помощью наночастиц оксида железа.
В ходе экспериментов на животных нановакцина продемонстрировала эффективность в предотвращении образования атеросклеротических бляшек. Однако для подтверждения эффективности и безопасности вакцины у людей требуются дополнительные клинические испытания.
Дальнейшие исследования направлены на изучение долгосрочного эффекта вакцины и определение оптимальных параметров её применения. Если результаты дальнейших исследований подтвердят эффективность и безопасность нановакцины, это станет прорывом в профилактике и лечении атеросклероза.
Сердечно-сосудистые заболевания — ведущая причиной смертности в мире. По оценкам ВОЗ, в 2019 году от сердечно-сосудистых заболеваний скончались 17,9 млн человек, это 32% от всех случаев смерти в мире. 85% этих смертей были вызваны инфарктом миокарда и инсультом.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/412984
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/03/09/nanoudar-po-aterosklerozu-kitajskie-uchjonye-izobreli-nanovakcinu-kotoraja-ne-dajot-razvivatsja-boleznjam-serdca.html
Нажмите здесь для печати.