- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google добавил на карты происшествия из Waze, но Яндексу не о чем волноваться

Google интегрировал [1] инциденты из социального навигатора Waze в мобильные приложения Google Maps для Android и iOS: на картах в реальном времени будут отображаться сообщения пользователей Waze. Приложение позволяет делиться информацией об авариях, пробках, постах ГИБДД, камерах, дорожных работах, а также чекинами и просто репликами - на карте отображается только значок соответствующего события, кликнув на него, можно просмотреть детали. Обнаружив на маршруте "инцидент", Google Maps предложит маршруты объезда.

Google добавил на карты происшествия из Waze, но Яндексу не о чем волноваться
Новые возможности появятся у пользователей Google Maps в США, Великобритании, нескольких европейских и латиноамериканских странах, о сроках появления этого фукнционала в других регионах, включая Россию, не сообщается. Скорее всего, это связано с географией популярности Waze - в Россию он пришел в 2009 году, но особого энтузизама к созданию карт при наличии готовых решений у пользователей, похоже, не вызвал. 
Что касается готовых решений - то на Яндекс.Картах и в Яндекс.Навигаторе давно работают пользовательские сообщения в виде точек - и инциденты, и "разговорчики". Многолетнее пристрастие водителей к этим "разговорчикам" снижает интересность Waze для местных пользователей - как самостоятельную, так  и в качестве дополнительного сервиса Google Maps. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/41400

Ссылки в тексте:

[1] интегрировал: http://google-latlong.blogspot.ca/2013/08/new-features-ahead-google-maps-and-waze.html

[2] Источник: http://roem.ru/2013/08/21/waze78824/