- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google создал видеотелефонную справочную

Google подготовил к запуску и начал приём участников в Google Helpouts [1]. Название рифмуется с известной системой Hangouts, на которой новичок и базируется. В отличие от простой видеосвязи, известной ранее, в Helpouts есть несколько конкретных тем для разговора и утверждённые самим поисковиком "эксперты". Новая служба предназначена для консультаций с ними. Специалисты могут помогать страждущим бесплатно или за деньги. В последнем случае Google возьмёт себе 20% [2] долю платежа.

Знания в Google Helpouts, похоже, никак не систематизируются (предположение сделано по скриншотам, живой Helpouts ещё не виден), аналогом Quora.com сервис не станет. Один и тот же вопрос, но от разных пользователей, экспертам будут задавать бесконечно. То есть отнести Helpouts к числу интернет-сервисов - таких, как закрывшийся в 2006-м Google Answers с текстовой перепиской вопрос-ответ и монетизацией знаний - сложно. А вот представить его на экране кухонного телевизора — просто. Значительная часть поддерживаемых тем проекта относится как раз к домоводству. Это сам дом, кулинария, здоровое питание. Helpouts на экране мобильника или планшета поможет уточнить вопросы по теме "сад" или "ремонт". Если поверить, что телевизор когда-нибудь снова сможет стать полезным — кнопка вызова "эксперта"-домовода будет логична в таком SmartTV. Если не сможет - эксперт вполне может курировать подопечного через Google Glass. 

Не обещающий технических откровений Helpouts, с одной стороны, разочаровывает отказом Google от интернета. Звонок в справочную, по сути, остаётся звонком в справочную в любой среде. А с другой стороны, многие наиболее востребованные сервисы Google стали успешны именно за счёт перенесения архаичной бумаги на модерновый экран. Рулоны карт превратились в Maps, конверты в Gmail, бумажные каталоги — стали рекламой и SERP. Скучно? Возможно. Но очень успешно.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/41418

Ссылки в тексте:

[1] Google Helpouts: https://helpouts.google.com/

[2] возьмёт себе 20%: https://support.google.com/helpouts/answer/3164471?hl=en&ref_topic=14126

[3] Источник: http://roem.ru/2013/08/21/helpouts78839/