- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Релиз proxmox 3.1 и первый шаг к платному репозиторию

image

Вышел релиз proxmox 3.1, по умолчанию в нем идет enterprise репозиторий, доступ к которому платный, но об этом в конце статьи.

Из интересного добавили поддержку SPICE, он позволяет запускать приложения в виртуалке на сервере и использовать его на своем десктопе как локальное приложение использующее полностью удаленные ресурсы, по такой схеме много где работает 1С через Citrix Metaframe.

Вторая вкусная фича это GLUSTERFS от Redhat, теперь можно хранить виртуалки на распределенной кластерной файловой системе продакшен уровня.

Больше особо значимых изменений особо и нет, обновили многие пакеты, перешли на базу debian 7.1. Если кому интересно полные список изменений можно посмотреть здесь: pve.proxmox.com/wiki/Roadmap#Proxmox_VE_3.1 [1]

Ссылка на скачивание iso: www.proxmox.com/downloads/category/iso-images-pve [2]
Инструкция для тех кто хочет обновиться с 3.0: www.proxmox.com/downloads/category/iso-images-pve [2]

Самое печальное это введение по умолчанию enterprise репозитория, можно самому вручную прописать бесплатный не поддерживаемые репозиторий. В вики написано что бесплатный репозиторий будет использоваться как тестовый полигон и они не гарантируют работу софта в нем, наверно уместна аналогия между Fedora и RHEL, хотя в их случае у нас есть прекрасный и бесплатный Centos. Подробно об этом написано здесь: pve.proxmox.com/wiki/Package_repositories [3]

Ну а теперь дёготь, подписка осуществляется на год(хотя цены указаны за месяц, чтобы сразу нас не испугать, платить все равно придется за год), лицензируется proxmox по процессорно, стоимость самое дешевой подписки в которую входит только доступ к репозиторию почти 5 евро на процессор в месяц. Если у вас восьмиядерный сервер то за год вам придется заплатить примерно 5*8*12=$480, что довольно не маленькая сумма. Сказать честно я надеялся, что лицензировать они будут его по серверно и немного дешевле.

Релиз proxmox 3.1 и первый шаг к платному репозиторию

Задумался по тихоньку на что мигрировать в следующем году?

Автор: opium

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/41472

Ссылки в тексте:

[1] pve.proxmox.com/wiki/Roadmap#Proxmox_VE_3.1: http://pve.proxmox.com/wiki/Roadmap#Proxmox_VE_3.1

[2] www.proxmox.com/downloads/category/iso-images-pve: http://www.proxmox.com/downloads/category/iso-images-pve

[3] pve.proxmox.com/wiki/Package_repositories: http://pve.proxmox.com/wiki/Package_repositories

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/190950/