- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Российский автомобильный завод «Автотор» и компания Changan не смогли договориться о старте производственного проекта в Калининградской области, о чем пишет независимый автоэксперт Олег Мосеев.
Он утверждает, что причин было две. Помимо того, что стороны не договорились о цене сборки, китайская автокомпания настаивала на длительном сроке контракта.
Китайский производитель настаивал на 10-летнем контракте. Им нужна стабильность. А Автотор хотел короткий договор. Вероятно, рассчитывает на возвращение Hyundai/KIA и BMW.
Олег Мосеев отмечает, что ставка Changan на максимально широкую линейку не сработала: «И сейчас приносит убытки и дистрибутору, и дилерам».
В феврале стало известно [2], что Changan и «Автотор» ведут переговоры о возможности запуска контрактной сборки машин бренда из Китая на предприятии российской компании
Ранее сообщалось [3], что в Казахстане уже в этом году собираются наладить серийное производство автомобилей Changan.
Кроме того, известно, что россияне обожают Changan [4]: продажи бестселлера выросли в 4 раза, а в целом по бренду продажи увеличились в 2,5 раза за последний год.
Источник [5]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/414867
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] В феврале стало известно: https://www.ixbt.com/news/2025/02/07/v-rossii-sobirajutsja-naladit-proizvodstvo-ochen-populjarnyh-v-nashej-strane-avtomobilej-changan.html
[3] Ранее сообщалось: https://www.ixbt.com/news/2025/03/07/po-10-mashin-v-chas-po-polnomu-ciklu-v-kazahstane-nachnut-massovoe-proizvodstvo-avtomobilej-changan.html
[4] Кроме того, известно, что россияне обожают Changan: https://www.ixbt.com/news/2024/12/16/changan-4-2-5.html
[5] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/03/27/s-kazahstanom-dogovorilis-a-s-rossiej-net-proizvodstva-avtomobilej-changan-v-nashej-strane-ne-budet.html
Нажмите здесь для печати.