- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
25 марта NASA представило новое изображение посадочного модуля Blue Ghost, созданного компанией Firefly Aerospace. Снимок сделал аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), который пролетал всего в 65 километрах к западу от модуля, что позволило получить более детальное изображение. Blue Ghost приземлился на Луне 2 марта в районе Пика Латрейя в Море Кризисов, и это уже не первый его снимок — LRO фотографировал модуль и раньше, но теперь качество изображения стало значительно лучше.
Модуль Blue Ghost завершил свою миссию 17 марта, успешно выполнив все научные задачи. В рамках программы он протестировал экспериментальный прибор для очистки поверхностей от лунной пыли, которая может мешать работе оборудования, а также провел бурение лунного реголита. Эти эксперименты важны для будущих миссий, так как помогают понять, как работать с лунной поверхностью и защищать технику.
Фото заката на Луне, запечатленные камерами Blue Ghost, были опубликованы 18 марта [2]. Это последнее, что смог заснять зонд.
Между тем, Firefly Aerospace готовит уже третью миссию на Луну, она должна состояться в 2028 году. В рамках миссии луноход Honeybee Robotics [3] отправится к геологическому региону Gruithuisen Domes с шестью инструментами NASA.
Источник [4]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/414890
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] были опубликованы 18 марта: https://www.ixbt.com/news/2025/03/18/apollo-17-50-firefly-aerospace-blue-ghost.html
[3] луноход Honeybee Robotics: https://www.ixbt.com/news/2025/03/26/firefly-aerospace-2028-honeybee-robotics-gruithuisen-domes-nasa-blue-ghost.html
[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/03/27/nasa-blue-ghost-65.html
Нажмите здесь для печати.