- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Canonical не смогла собрать нужную сумму, однако смартфон Ubuntu Edge всё ещё имеет шансы воплотиться в готовом устройстве

Компания Canonical по сбору средств на гибридный смартфон Ubuntu Edge [1] на сайте Indiegogo подошла к концу. Из требуемых 32 млн. долларов удалось собрать «лишь» чуть менее 13 млн, что собственно является рекордом для этого «краудфандингового» ресурса. Хотя в первые дни казалось, что у Canonical всё получится, так как за первые сутки удалось собрать более 3 млн. долларов. Несмотря на своеобразный рекорд, компания носила статус «Fixed Funding», что означает необходимость возврата денег при неудачном окончании сборов.

Ubuntu Edge

Первоначально производитель заявлял, что если собрать нужную сумму не удастся, то он займётся выпуском более простых и доступных моделей. Однако для Edge теоретически ещё не всё потеряно. В интервью глава компании Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) заявил, что их концепт заинтересовал не только множество простых (и не очень; ресурс Bloomberg «пожертвовал» компании 80 тыс. долларов) пользователей, но также и производителей, которые уже обсуждают с Canonical перспективы смартфона Edge. Возможно в следующем году мы всё-таки увидим на прилавках мобильное устройство, способное предоставить пользователю полноценную ОС Ubuntu Desktop PC.

Источник: Indiegogo [2], BBC [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/41519

Ссылки в тексте:

[1] Ubuntu Edge: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/03/12

[2] Indiegogo: http://www.indiegogo.com/projects/ubuntu-edge

[3] BBC: http://www.bbc.co.uk/news/technology-23714549