- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Графические процессоры на архитектуре Nvidia Maxwell, скорее всего, будут 28-нанометровыми

Согласно данным, которыми располагает источник, компания Nvidia планирует до конца года выпустить новые модели 3D-карт. Вероятнее всего, они будут переименованными версиями уже выпускаемых изделий на графических процессорах GK104 и GK106. Возможно, Nvidia также выпустит модели начального уровня на GPU GK208 и модели верхнего сегмента с поддержкой технологии GPU Boost.

Как утверждается, в разработке находится модель Titan Ultra. Основой этого изделия станет GPU GK110 в максимальной конфигурации или два несколько урезанных GPU GK110. Второй вариант представляется более вероятным, поскольку GPU GK110 в максимальной конфигурации «зарезервирован» за решениями для профессионального рынка. В качестве ориентира цены такого изделия источник называет $1000, уточняя, что выпуск нового флагмана вкупе с небольшим снижением цен на выпускаемые сейчас модели на базе GK110 может стать ответом на выход AMD Hawaii. По последним данным, массовые поставки 3D-карт на графических процессорах AMD Hawaii начнутся в октябре [1].

Что касается серии GeForce 800, в которой будут использоваться графические процессоры на архитектуре Maxwell, появление этих 3D-карт ожидается в первом квартале 2014 года. Эта информация хорошо согласуется со сведениями о планах компании [2], опубликованными в марте.

Графические процессоры на архитектуре Nvidia Maxwell, скорее всего, будут 28-нанометровыми

По мнению источника, тот факт, что появление Maxwell ожидается не позднее февраля или марта, снижает шансы, что GPU нового поколения будут выпускаться по 20-нанометровой технологии. Конечно, первые образцы 20-нанометровых GPU появятся в распоряжении Nvidia даже раньше, но к массовому выпуску такой продукции компания TSMC будет готова не раньше, чем в июне 2014 года. Источник полагает, что первые GPU Maxwell не будут 20-нанометровыми или количество 3D-карт на их основе в первые месяцы после анонсов будет сильно ограничено.

Источник: VideoCardz.com [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/41534

Ссылки в тексте:

[1] массовые поставки 3D-карт на графических процессорах AMD Hawaii начнутся в октябре: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/09/56

[2] сведениями о планах компании: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/63/98

[3] VideoCardz.com: http://videocardz.com/45403/nvidia-to-launch-more-cards-this-year-maxwell-in-q1-2014