- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Mash: АвтоВАЗ скрытно сокращает производство из-за затоваривания Lada, возможна остановка завода. На АвтоВАЗе информацию отрицают

АвтоВАЗ скрытно сокращает производство из-за затоваривания и провала продаж своих машин, о чем пишет Mash, добавляя, что руководство подумывает о приостановке работы завода в Тольятти.

По данным Mash, дополнительные смены для работников убрали, объём производимой продукции снижается. Поэтому обсуждается целесообразность продолжения работы производства в Тольятти. Некоторых сотрудников уведомили негласно: в мае большинство из них "будут отдыхать". По зарплатам: урезать не будут и не смогут, но на заводе обсуждают снижение премий, потому что они складывались за выполнение плана. Падение дохода затронет тех, кто жил за счёт переработок. При этом о сокращениях действующих рабочих речи не идёт.

Mash

Источник пишет, что АвтоВАЗ могут спасти господдержка и обязательные закупки (например, для такси): «Они помогут АвтоВАЗу, который заметно теряет в конкуренции. Поэтому же глава компании ранее топил за утильсбор — это затруднит компаниям покупку китайских авто».

Mash: АвтоВАЗ скрытно сокращает производство из-за затоваривания Lada, возможна остановка завода. На АвтоВАЗе информацию отрицают [1]
Изображение ChatGPT

Как уже сообщалось, в марте этого года продажи АвтоВАЗа упали на 33% по сравнению с мартом прошлого года. Лидер компании заявил, что в этом виноваты высокая ставка ЦБ, ужесточение кредитов и демпинг из-за стоков иностранных автомобилей, ввезённых в 2024-м [2].

В самой компании Mash рассказали, что планов по остановке производства или снижению скорости сборочных линий нет. Обстановка сегодня позволяет сохранять финансовую устойчивость компании. В ближайших планах — традиционный и плановый отпуск в первые две недели мая, во время которого проведут работы на производстве.

Mash

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/415646

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] демпинг из-за стоков иностранных автомобилей, ввезённых в 2024-м: https://www.ixbt.com/news/2025/04/03/v-dramaticheskom-obvale-rynka-glava-avtovaza-obvinil-dilerov-i-polmilliona-inomarok-na-skladah.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/04/04/mash-avtovaz-skrytno-sokrashaet-proizvodstvo-izza-zatovarivanija-lada-vozmozhna-ostanovka-zavoda-na-avtovaze.html