- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nokia грозится уйти с индийского рынка в ответ на требование местных властей выплатить налоги в размере 300 млн. долларов

Ни для кого не секрет, что позиции компании Nokia на современном рынке мобильных устройств далеки от лидерских. Некоторое время назад у компании появились новые проблемы на одном из основных рынков — в Индии. Местные власти потребовали от компании выплатить налоги на прибыль в размере более чем 300 млн. долларов (по другим данным более полумиллиарда долларов), которые Nokia якобы недоплатила за последние несколько лет. Попытку обжаловать данное решение индийский суд отклонил. Кроме этого у Nokia в этой стране проблемы с возвратом НДС.

Nokia Индия

В частности, Индия затронула вопрос касательно налога на прибыль за программное обеспечение мобильных телефонов, выпущенных в стране ещё в 2006 году. По мнению Nokia это нарушает налоговые соглашения между Индией и Финляндией, а не только между Индией и непосредственно Nokia. Согласно этому договору программное обеспечение облагается налогом непосредственно на родине производителя.

В неофициальном документе Nokia, адресованном министерству промышленности и торговли, компания указывает, что Индия неожиданно стала наименее благоприятным рынком. И это при том, что на данном рынке позиции Nokia ещё очень сильны — компания занимает второе место после Samsung с долей в 27%. По словам финского производителя, если ситуация не будет решена (естественно, в пользу Nokia), компании проще будет уйти с рынка Индии, разместив производственные мощности в Китае. Индии же придётся импортировать продукцию Nokia.

Источник: The Indian Express [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/41668

Ссылки в тексте:

[1] The Indian Express: http://www.indianexpress.com/news/india-least-favourable-makes-sense-to-exit-nokia-tells-govt/1158962/