- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
АвтоВАЗ запустил серийное производство автомобилей Lada Vesta с ручным управлением, которая предназначена для людей с ограниченными возможностями.
Сертифицированная механическая система управления с рычагом слева от рулевой колонки позволяет управлять автомобилем людям с нарушением функций одной или обеих ног.
Модель была впервые представлена на Петербургском международном экономическом форуме в 2024 году. Система разработанf тольяттинской компанией «Хэнд Контрол». Нажатие рычага на себя активирует акселератор, от себя — тормоз. Педальный узел при этом сохранён, что позволяет управлять автомобилем и традиционным способом.
С таким управлением выпускаются седаны Vesta и универсалы Vesta SW, оснащённые 1,6-литровым мотором мощностью 106 л.с. и вариатором.
Цены на адаптированные машины пока не объявлены. АвтоВАЗ также продолжит выпуск Lada Granta с аналогичной системой.
На сегодня социальным службам передано свыше 2000 таких машин.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/416705
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/04/15/startovalo-serijnoe-proizvodstvo-novoj-versii-lada-vesta.html
Нажмите здесь для печати.