- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Канадский стартап Xaba, разрабатывающий «синтетические мозги» для промышленных роботов, привлёк $6 млн посевного раунда. Компания фокусируется на внедрении промышленного ИИ для оптимизации производства, а её флагманский продукт xCognition наделяет роботов когнитивными функциями. Это позволяет машинам автономно генерировать программы и выполнять сложные задачи: сварку, сверление, сборку и аддитивное производство.
Согласно комментарию Xaba, интеграция их технологии сокращает затраты на внедрение автоматизации и повышает качество, последовательность и гибкость процессов. Рынок, который компания оценивает в $9 трлн, сегодня страдает от устаревших контроллеров, жёсткого программирования и ручного вмешательства. Генеральный директор Массимилиано Моруцци подчеркивает, что ежегодные расходы на программирование промышленных роботов достигают $7 млрд, причём 80% из них связаны с ручной разработкой логики для контроллеров.
xCognition действует как «Open AI для промышленной автоматизации»: вместо написания кода производители описывают цели на человекочитаемом языке или в функциональных спецификациях, а система генерирует необходимую программную логику для контроллеров (PLC). Это устраняет зависимость от постоянного программирования и позволяет роботам адаптироваться к вариативности реальных задач. Например, в аэрокосмической и автомобильной отраслях ИИ Xaba уже оптимизирует литьё и ковку алюминия, а также обработку металлических отливок, сокращая время производства и затраты на переработку.
Технология также применяется в роботизированном бурении, сварке и 3D-печати. Команда из 24 экспертов в области ИИ, математики и мехатроники создала систему, которая генерирует синтетические данные, избегая проблем больших языковых моделей (LLM). Моруцци критикует LLM за зависимость от весовых коэффициентов и склонность к «галлюцинациям», тогда как подход Xaba обеспечивает точность и автономность.
Стартап готовится к началу промышленного внедрения в ближайшие месяцы.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/416784
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/04/16/sinteticheskij-mozg-dlja-robotov-kanadskij-startap-xaba-privljok-6-mln-na-revoljuciju-v-promyshlennosti.html
Нажмите здесь для печати.