- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Таурин из «Звездных Войн существует»? Астрономы нашли экзопланету с перпендикулярной орбитой в двойной системе

Европейские астрономы обнаружили уникальную звездную систему в созвездии Весов, напоминающую Татуин из «Звездных войн». В системе 2M1510, расположенной в 120 световых годах от Земли, находятся два коричневых карлика – объекта, массивнее планет, но недостаточно крупных, чтобы стать полноценными звездами. Их масса примерно в 30 раз меньше солнечной. Уникальность системы заключается в наличии экзопланеты, орбита которой наклонена под углом 90 градусов к плоскости вращения коричневых карликов. Это первый известный случай подобной «перпендикулярной» орбиты в системе с двумя звездами.

Таурин из «Звездных Войн существует»? Астрономы нашли экзопланету с перпендикулярной орбитой в двойной системе [1]
Фото: ESO/L. Calçada

Открытие было сделано случайно во время наблюдений за затмениями коричневых карликов. Используя инструмент UVES телескопа VLT в Чили, ученые обнаружили, что в системе присутствует не два, а четыре объекта. Помимо двух коричневых карликов, была найдена еще одна далекая неудавшиеся звезды и крупная экзопланета, масса которой в 10-100 раз превышает массу Земли. Экзопланета вращается вокруг пары коричневых карликов по вытянутой орбите на расстоянии нескольких астрономических единиц.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/416906

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/04/17/taurin-iz-zvezdnyh-vojn-sushestvuet-astronomy-nashli-jekzoplanetu-s-perpendikuljarnoj-orbitoj-v-dvojnoj-sisteme.html