- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Магнитная буря, которая накрыла Землю в ночь на четверг, 17 апреля, достигла пика, близкого к G4. Согласно данным с сайта Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, в течение суток ожидается стабилизация обстановки.
В пике индекс Kp геомагнитного поля выходил на уровень 7.7, что соответствует бурям уровня G3.7 по 5-балльной шкале. По сравнению с изначальным прогнозом (G2), абсолютная мощность колебаний магнитного поля превысила расчетную мощность более чем в 4 раза. Пик был пройден примерно в 23 часа по московскому времени.
Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ
Эта магнитная буря стала второй по силе в этом году, самая мощная буря G4.0 наблюдалось 1 января 2025 года: «В текущем 11-летнем цикле событие находится на 10-м месте. Крупнейшими магнитными бурями цикла пока остаются события 10-12 мая прошлого года, когда были зарегистрированы бури высшего 5-го уровня».
При этом вчера вечером наблюдались одни из самых сильных в этом цикле полярных сияний с заметным опусканием нижней границы по географической широте, о чем мы уже сообщали [2].
Общая обстановка на Солнце последние дни была умеренно спокойной, так что новых «потрясений» пока не ожидается.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/416916
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] чем мы уже сообщали: https://www.ixbt.com/news/2025/04/17/poljarnoe-sijanie-ohvatilo-rossiju.html
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/04/17/odna-iz-moshnejshih-magnitnyh-bur-desjatiletija-kotoraja-vyzvala-poljarnye-sijanija-poshla-na-spad.html
Нажмите здесь для печати.