- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые облегчили раскрытие преступлений: химики заставили свинец сиять — улики от пуль видны сразу на месте

Нидерландские химики разработали простой метод, позволяющий находить следы свинца от выстрелов прямо на месте преступления. Специальный реактив превращает частицы металла в полупроводники, которые под ультрафиолетом излучают яркое зеленое свечение. Технология, уже тестировалась полицией Амстердама. Она сильно облегчает сбор улик, заменяя сложные лабораторные анализы.

Ученые облегчили раскрытие преступлений: химики заставили свинец сиять — улики от пуль видны сразу на месте [1]
Фото: Kendra Adelberg et al

Изначально метод создавался для обнаружения токсичного свинца в бытовых предметах, но ученые адаптировали его для криминалистики. Реактив на основе галогенида свинца и перовскита CH6BrN наносится на поверхности — кожу, ткань, обувь — и под действием УФ-лампы выявляет следы выстрелов. Эксперименты с пистолетами Glock 19 и Walther P99 показали, что свинец светится даже после мытья рук, это означает, что сокрытие улик практически невозможно.

Ученые облегчили раскрытие преступлений: химики заставили свинец сиять — улики от пуль видны сразу на месте [1]
Фото: Kendra Adelberg et al

Кроме того, технология пригодна для экологического мониторинга, помогая выявлять свинцовое загрязнение в воде и почве.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/417162

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/04/19/uchenye-oblegchili-raskrytie-prestuplenij-himiki-zastavili-svinec-sijat--uliki-ot-pul-vidny-srazu-na-meste.html