- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Завтра Microsoft и Motorola сойдутся в новом судебном процессе

Microsoft и Motorola Mobility на будущей неделе сойдутся во втором этапе важнейшего судебного процесса, затрагивающего патенты на технологии, которые используюся в мобильных устройствах и игровых консолях.

Суду присяжных, который в понедельник приступит к работе в Сиэтле, предстоит решить, нарушила ли компания Motorola в лицензионном договоре с Microsoft взятое на себя обязательство лицензировать ключевые разработки стандартов на разумных и недискриминационных условиях (FRAND). Патенты, о которых идет речь, касаются технологий видео и беспроводной связи, используемых в игровой консоли Xbox.

Рассмотрение дела начинается спустя всего несколько дней после того, как генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) неожиданно заявил о намерении уйти [1] со своего поста в ближайшие 12 месяцев.

В ноябре прошлого года суд определил, какой должна быть соответствующая плата Microsoft за использование технологий, запатентованных Motorola. После пяти месяцев обсуждения окружной судья США Джеймс Робарт (James Robart) склонился в сторону позиции Microsoft, заявив, что соответствующая ставка примерно равна 1,8 млн. долларов в год. Это хоть и выше оценки Microsoft в размере 1 млн. долларов, но значительно ниже суммы в размере 4 млрд. долларов, запрошенной Motorola.

Motorola не может подать апелляцию, пока суд не вынесет решение по второму этапу дела.

В обращении к суду Microsoft указывает, что предложила Motorola заплатить 6,8 млн. долларов в счет прошлых лицензионных отчислений, основываясь на предписании суда. Однако Motorola отказалась от денег.

По мнению Microsoft, первоначальное требование Motorola было чрезмерным и явно нарушало обязательства Motorola, соответствующие принципам FRAND.

Интересно, что даже если суд найдет в действиях Motorola нарушение обязательств, пока неизвестно, на какую компенсацию может рассчитывать Microsoft.

Источник: Reuters [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/41734

Ссылки в тексте:

[1] Стив Балмер (Steve Ballmer) неожиданно заявил о намерении уйти: http://www.ixbt.com/news/hard/archive.shtml?2013/0823#id171065

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/2013/08/25/microsoft-google-trial-idUSL2N0GN26420130825

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/11/24