- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Китайская компания Huawei Technologies готовится к внедрению своего новейшего и самого мощного процессора искусственного интеллекта, надеясь заменить более дорогие продукты американского гиганта Nvidia.
Источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что компания Huawei обратилась к некоторым китайским технологическим компаниям с предложением провести тестирование технической осуществимости нового чипа под названием Ascend 910D.
Huawei надеется, что последняя версия ее процессоров Ascend будет мощнее, чем H100 от Nvidia, и планирует получить первую партию процессора уже в конце мая. Ранее агентство Reuters сообщило [2], что Huawei планирует начать массовые поставки своего усовершенствованного чипа искусственного интеллекта 910C китайским клиентам уже в следующем месяце, а поставки некоторым компаниям уже начались.
Huawei и ее китайские коллеги годами пытались конкурировать с Nvidia в создании топовых чипов, которые могли бы конкурировать с продукцией американской компании в области обучения моделей.
Стремясь ограничить технологическое развитие Китая, Вашингтон отрезал Китай от самых передовых продуктов Nvidia в области искусственного интеллекта, включая флагманский чип B200. Например, чип H100 был запрещен к продаже в Китае властями США в 2022 году еще до его запуска.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/418008
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] сообщило: https://www.ixbt.com/news/2025/04/22/nvidia-huawei-huawei-ascend-910c-nvidia-h20.html
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/04/28/huawei-gotovitsja-k-vnedreniju-novejshego-i-samogo-moshnogo-processora-kotoryj-dolzhen-zamenit-v-kitae-iichipy-nvidia-.html
Нажмите здесь для печати.