- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Космическая станция «Тяньгун», которую могут использовать ещё 12 лет, отправила на Землю корабль «Шэньчжоу-19» с экипажем

Космический корабль «Шэньчжоу-19» с экипажем в составе Цай Сюйчжэ, Сун Линдуна и Ван Хаоцзэ отстыковался от китайской орбитальной станции «Тяньгун» 29 апреля 2025 года в 23:00 по московскому времени.

Миссия, длившаяся около шести месяцев, завершилась, и аппарат начал свой путь обратно на Землю. Посадка ожидается на площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия.

Космическая станция «Тяньгун», которую могут использовать ещё 12 лет, отправила на Землю корабль «Шэньчжоу-19» с экипажем [1]
Кадр из видео

Экипаж «Шэньчжоу-19» провел на станции «Тяньгун» серию научных экспериментов, включая исследования в области космической биологии и физики микрогравитации.

Напомним, станция «Тяньгун», которая рассчитана на работу вплоть до 2037 года, должна пережить МКС на несколько лет (последнюю планируют затопить в начале 2031 года).

Ранее, на станции «Тяньгун» состоялась церемония передачи управления между экипажами [2].

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/418228

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] состоялась церемония передачи управления между экипажами: https://www.ixbt.com/news/2025/04/28/jeta-stancija-mozhet-proderzhatsja-v-kosmose-do-2037-goda-upravlenie-tjangun-peredali-novomu-jekipazhu.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/04/30/kosmicheskaja-stancija-tjangun-kotoruju-mogut-ispolzovat-eshjo-12-let-otpravila-na-zemlju-korabl-shjenchzhou19-s.html