- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России всё-таки начнут выпускать новые «Волги» — проект не закрыт

АО «Производство легковых автомобилей» (ПЛА) продолжает работу над выпуском нового автомобиля «Волга», однако подробности проекта не раскрываются. Представители компании отказались комментировать ситуацию для «Ъ-Приволжье» [1].

В России всё-таки начнут выпускать новые «Волги» — проект не закрыт [2]
Фото: Пресс-служба бренда Volga

Год назад на конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде модельный ряд новой «Волги» был продемонстрирован премьер-министру Михаилу Мишустину и руководству Минпромторга. Планировалось, что автомобили будут собираться на арендованной у Горьковского автозавода площадке совместно с китайским партнером. Запуск сборки ожидался в конце 2024 года, а серийное производство — с 2025 года.

Однако на сегодняшний день планы не реализованы, а в Минпромторге отказались давать комментарии, отметив лишь, что продолжают поддерживать автопроизводителей в рамках Стратегии развития автомобильной промышленности до 2035 года. Тем не менее, как видим, проект не закрыт, хотя отсутствие какой-либо активности или новых подробностей в течение длительного времени указывали именно на это.

Ранее в рамках проекта перезапущенного бренда Volga планировалось выпускать три модели — седан С40 и кроссоверы K30 и K40. Все эти машины — перелицованные версии автомобилей Changan — седана Changan Raeton Plus, кроссоверов Changan Oshan X5 Plus и Changan Uni-Z соответственно.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/420738

Ссылки в тексте:

[1] «Ъ-Приволжье»: https://www.kommersant.ru/doc/7754000

[2] Image: #

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/05/26/v-rossii-vsjotaki-nachnut-vypuskat-novye-volgi--proekt-ne-zakryt.html