- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Facebook и Apple приготовились к скупке бедных пользователей

Apple купила шведский стартап AlgoTrim [1], его профиль - оптимизация медиаприложений для работы через медленное интернет-соединение, на слабых аппаратах. Оправданная покупка, если вспомнить, что в ближайшем пополнении продуктовой линейки Apple ожидается [2] бюджетный вариант iPhone — iPhone 5С.

Интерес IT-богачей к бедным пользователям снова становится трендом. Недавно Марк Цукерберг объявил об открытии проекта Internet.org [3] - это альянс больших мобильных игроков за удешевление мобильного доступа в развивающихся странах. На практике это может быть реализовано как субсидирование покупки устройства или трафика в определенных сервисах и приложениях.

Каких-то пару лет назад в России Facebook подталкивал свое развитие именно так - через сотрудничество с сотовыми операторами [4]. Перспектива дешевых айфонов с дешевым интернетом вполне может убедить россиян еще немного побыть гражданами "третьего мира" и променять лояльность местным сервисам на подарки от иностранцев.

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/42134

Ссылки в тексте:

[1] купила шведский стартап AlgoTrim: http://techcrunch.com/2013/08/28/apple-reportedly-acquires-swedish-firm-algotrim-a-company-that-does-mobile-media-and-data-compression/

[2] ожидается: http://www.cnbc.com/id/100988164

[3] объявил об открытии проекта Internet.org: http://www.theverge.com/2013/8/22/4643706/internet-org-facebook-charity-or-business

[4] через сотрудничество с сотовыми операторами: https://www.pvsm.ruroem.ru/2010/07/01/mts_sdelal_halyavu/

[5] Источник: http://roem.ru/2013/08/30/thirdworld79367/