- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Режиссер Дэнни Бойл, снимая фильм «28 лет спустя», решил использовать iPhone для создания определенных сцен, причем в некоторых одновременно использовалось много смартфонов.
Для съемок использовались специальные установки, включающие до 20 iPhone одновременно, что позволило запечатлеть апокалиптические сцены с новых ракурсов. Бойл и оператор Энтони Дод Мэнтл выбрали широкоэкранный формат с соотношением сторон 2,76:1, которое часто используется для Imax или Ultra Panavision 70 мм. Такой подход создает эффект погружения.
Для усиления атмосферы применялись различные техники: камеры крепились к актерам, использовались дроны, датчики и сложные установки, включая три специально разработанные для iPhone.
Установка на 20 камер, которую Бойл называет дешевой версией камеры bullet time (как в «Матрице», с облётом персонажа), обеспечивает 180-градусный обзор сцены и даёт гибкость при монтаже.
«Это дает вам 180-градусный обзор действия, и при монтаже вы можете выбрать любой вариант , либо традиционную перспективу одной камеры, либо мгновенно перемещаться, разрезая объект во времени, прыгая вперед или назад для акцентирования, — говорит Бойл — Поскольку это фильм ужасов, мы используем его для жестоких сцен, чтобы подчеркнуть их воздействие».
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/421370
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/05/31/bullet-time-2-76-1-28-20-iphone.html
Нажмите здесь для печати.