- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Контрактные производители полупроводниковой продукции могут столкнуться с нехваткой заказов на выпуск 28-нанометровой продукции

Производители полупроводниковой продукции планируют использовать часть мощностей, предназначенных для выпуска продукции по нормам 28 нм, для выпуска продукции по нормам 20 нм, утверждает источник. К этому шагу их подталкивают опасения, что возникнет избыток 28-нанометровой продукции.

Выделяя часть ресурсов для нового поколения техпроцесса, производители могут полнее удовлетворить запросы заказчиков. В свою очередь, часть оборудования для выпуска 20-нанометровой продукции можно будет использовать для производства продукции по еще более передовым нормам 16 или 14 нм.

Сейчас к компании TSMC, выпускающей продукцию по нормам 28 нм, присоединились компании Globalfoundries и Samsung Electronics. В такой ситуации быстрый рост возможностей производства может опередить потребность в 28-нанометровых изделиях, полагают представители отрасли.

Интересно, что, по словам источника, спрос на 28-нанометровые микросхемы в текущем полугодии несколько ослаб, поскольку продажи смартфонов, особенно, в верхнем сегменте, якобы оказались ниже запланированных.

Между контрактными производителями полупроводниковой продукции нарастает конкуренция, поскольку другие участники этого рынка смогли предложить заказчикам более привлекательные условия, чем TSMC. В частности, считается, что TSMC потеряла часть заказов на выпуск микросхем Qualcomm [1], поскольку последняя передала эти заказы компании Samsung.

По последним данным, Samsung будет одним из поставщиков 28-нанометровых процессоров для смартфонов Apple iPhone 5S, однако заказы на выпуск процессоров следующего поколения, которые будут выпускаться по нормам 20 или 16 нм, достанутся другим компаниям. Выпуск этих процессоров начнется в 2014 году. Чтобы загрузить высвобождающиеся мощности, Samsung может пойти на значительное снижение расценок.

Однако пока не Samsung, а Globalfoundries занимает место второго по величине контрактного производителя в сегменте 28-нанометровой продукции. Этой компании уже удалось получить соответствующие заказы у Qualcomm и MediaTek.

Источник: DigiTimes [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/42191

Ссылки в тексте:

[1] TSMC потеряла часть заказов на выпуск микросхем Qualcomm: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/05/96

[2] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20130829PD203.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/12/73