- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На Земле неожиданно началась магнитная буря

С вечера 12 июня, примерно с 23:00 по московскому времени, началась магнитная буря, сейчас она всё ещё продолжается, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Уровень магнитной бури — G2.3, выше среднего. То есть уже возможно влияние на энергосистемы и радиосвязь.

На Земле неожиданно началась магнитная буря [1]

Фото: NASA

Что странно — буря началась внезапно, прогнозов на неё не было. Приборы показывают, что за последние часы в солнечном ветре выросла плотность плазмы и индукция магнитного поля. Но при этом скорость ветра осталась обычной. Обычно такие бури сопровождаются всплесками скорости, но сейчас этого не наблюдается. 

На Земле неожиданно началась магнитная буря [1]
Фото: ИКИ РАН

Предположительно, Земля начала попадать под влияние корональной дыры, которая хорошо видна в южной части Солнца. Её приближение ожидалось позже — ближе к ночи с 13 на 14 июня. Если это так, то буря может усилиться уже в течение дня. Скорость солнечного ветра пока не изменилась, но может резко пойти вверх.

На Земле неожиданно началась магнитная буря [1]
Фото: ИКИ РАН

Сколько всё это продлится — пока никто не знает. Прогнозов на такие случаи нет, потому что это пограничный процесс, который сложно рассчитать. Но уже сейчас можно сказать: мы преждевременно вошли в период нестабильной геомагнитной обстановки, и ближайшие 2–3 дня могут быть нервными для техники и связи.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/422409

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/06/13/na-zemle-neozhidanno-nachalas-magnitnaja-burja.html