- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Команда Яндекса объявила о новой полезной возможности фирменного сервиса «Яндекс Еда». Для пользователей стал доступен ИИ-ассистент «Еда AI», который способен помочь выбрать ресторан, куда сходить или где заказать доставку. А затем можно сразу забронировать стол.
Онлайн-помощник составляет персонализированные рекомендации, опираясь на обновляемую базу данных «Яндекс Еды» о ресторанах. Как рассказали разработчики, ассистент может обрабатывать самые разные запросы: поможет найти ресторан с детской комнатой у дома или доставку домашних пирогов в офис менее чем за час.
«Еда AI» работает на базе нейросети YandexGPT 5 Pro и RAG-платформы (Retrieval Augmented Generation — генерация с дополненной выборкой). Он анализирует смысл запроса и использует сразу несколько поисковых технологий, дополняя основной ответ полезными подробностями. В итоге пользователь получает более точную информацию. ИИ-помощник учитывает описания ресторанов, отзывы пользователей и материалы «Открытой кухни» Яндекса.
На первом этапе «Еда AI» подбирает лучшие рестораны в Москве, а в дальнейшем заработает во всех городах, где присутствует сервис. Сейчас он работает в бета-режиме. Позднее ассистент сможет помогать пользователю заказывать продукты в магазинах — например, для определенного рецепта.
Напомним, весной 2025 года ассистенты на базе нейросетей появились в «Яндекс Маркете» и «Яндекс Лавке». Оба используют YandexGPT 5 Pro.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/423092
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/06/20/ai-yandexgpt-5-pro.html
Нажмите здесь для печати.