- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как в Google и Netflix: Яндекс запускает рекомендации нового поколения — на основе генеративных моделей

Команда Яндекса представила новое поколение рекомендательных систем, которые теперь базируются на генеративных моделях. Как пояснили в пресс-службе, пользователи будут получать более качественные рекомендации, экономить больше времени на поиске контента и товаров, чаще выходить за рамки своих привычек. 

Как в Google и Netflix: Яндекс запускает рекомендации нового поколения — на основе генеративных моделей [1]
Иллюстрация: Яндекс

Первой новые алгоритмы внедрила «Яндекс Музыка». Алгоритмы работают в режиме реального времени и сразу реагируют на действия пользователей с учётом большего количества параметров. Также новые алгоритмы успешно интегрировал «Яндекс Маркет», а со временем на них перейдут и другие сервисы Яндекса.

Николай Савушкин, который отвечает за рекомендательные технологии Яндекса, рассказал:

В последние годы качество рекомендательных алгоритмов вышло на плато. Для того чтобы вывести их на новый уровень, нужно было внедрять генеративные модели, а они требуют больших вычислительных мощностей. Нам удалось разработать нейронную архитектуру, которая более эффективна в обучении и требует меньше ресурсов, и доказать, что скачок качества, который мы видим в сфере языковых моделей, возможен в рекомендациях. Эту задачу удалось решить только нескольким компаниям в мире — таким как Яндекс, Google, Netflix, LinkedIn. Алгоритмы на базе новой архитектуры будут внедрены в большинство сервисов компании.
 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/423094

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/06/20/kak-v-google-i-netflix-jandeks-zapuskaet-rekomendacii-novogo-pokolenija--na-osnove-generativnyh-modelej-.html