- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Последний шанс «недолить» или «перелить»: «Прогресс МС-31» взвесили и начали заправлять

На космодроме Байконур начались работы по заправке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-31» компонентами топлива и сжатыми газами. Корабль доставлен на заправочную станцию на площадке 31.

Последний шанс «недолить» или «перелить»: «Прогресс МС-31» взвесили и начали заправлять [1]
Фото: РКК «Энергия»

Перед заправкой корабль прошёл взвешивание и балансировку. В РКК «Энергия» рассказали, что знать точную массу космического корабля и то, как именно она распределена, критически важно для прокладывания трассы на орбите Земли. И заправка — это последний шанс «недолить» в один бак и «перелить» в другой компоненты топлива, повысив таким образом точность балансировки.

Последний шанс «недолить» или «перелить»: «Прогресс МС-31» взвесили и начали заправлять [1]
Фото: РКК «Энергия»

После завершения заправочных операций «Прогресс МС-31» вернётся в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для продолжения предполётной подготовки. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-31» по программе 92-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС) намечен на июль 2025 года.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/423300

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/06/22/poslednij-shans-nedolit-ili-perelit-progress-ms31-vzvesili-i-nachali-zapravljat.html