- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Закон принят: Apple обязана разрешить установку RuStore на iPhone и iPad в России

Владимир Путин сегодня подписал закон, который обязывает Apple разрешить установку российского магазина приложений RuStore на iPhone и iPad, продаваемые в России. Закон вступает в силу 1 сентября 2025 года, он запрещает Apple устанавливать условия, делающие невозможным использование приложений российских разработчиков и магазина приложений RuStore на своих смартфонах и планшетах. Впрочем, то же самое касается и всех производителей смартфонов под управлением Android.

Закон принят: Apple обязана разрешить установку RuStore на iPhone и iPad в России [1]
Фото: Apple

Документ направлен на пресечение антиконкурентных практик со стороны Apple и Google, которые ограничивали доступ к отечественным сервисам, в том числе банковским приложениям. Закон также запрещает блокировку функциональности устройств при использовании альтернативного программного обеспечения, навязывание ценовой политики разработчикам и ограничение способов оплаты в приложениях.

Напомним, соответствующий закон был принят Госдумой 24 июня [2] сразу в двух чтениях. Невыполнение требований закона будет считаться недостатком товара: в таком случае гражданин сможет потребовать замену, ремонт или возврат денег за приобретенное устройство.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/424513

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] был принят Госдумой 24 июня: https://www.ixbt.com/news/2025/06/24/iphone-ipad-rustore.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/07/07/apple-rustore-iphone-ipad.html