- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Без России — никуда. Представители NASA прилетали в Москву для консультаций по МКС перед запуском миссии Axiom-4

Глава Роскомоса Дмитрий Баканов сообщил о том, что перед запуском коммерческой миссии Axiom-4 представители NASA прилетали в Москву для проведения консультаций по техническим вопросам состояния МКС. И буквально за 2-3 дня все эти вопросы были разрешены.

Без России — никуда. Представители NASA прилетали в Москву для консультаций по МКС перед запуском миссии Axiom-4 [1]
Космический корабль SpaceX Crew Deagon отчаливает от МКС. Фото: SpaceX

 «Нужно было решить ряд технических моментов по давлению в модулях, по температуре. Буквально за два-три дня мы сняли все технические вопросы, представители NASA прилетели в Москву, для того чтобы все это зафиксировать, и миссия Axiom успешно была реализована», — сообщил Дмитрий Баканов.

Глава Роскосмоса добавил, что американскую сторону представляли исполняющая обязанности администратора NASA (на тот момент) Джанет Петро и заместитель администратора по реализации космических программ Кеннет Бауэрсокс, а с российской стороны принимали участие Сергей Крикалев, отвечающий в госкорпорации за пилотируемую космонавтику, и Сергей Савельев, в ведении которого находится международная повестка.

Напомним, миссия Axiom-4 стартовала 25 июня, а сегодня ее экипаж должен вернуться на Землю.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/425235

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/07/15/nasa-axiom-4.html