- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автономные объективы Sony DSC-QX10 и DSC-QX100 представлены официально

Некоторое время назад мы узнали, что Sony готовит любопытные автономные объективы DSC-QX10 и DSC-QX100 [1]. Устройства, по сути, являются практически полноценными камерами, лишёнными дисплеев. Их роль будут выполнять смартфоны пользователей.

Сегодня объективы были представлены официально, а буквально за несколько часов до этого в Сеть попал видеоролик, в котором демонстрируются сценарии использования объективов. Кроме этого из ролика можно понять, как именно будет «крепиться» объектив к смартфону — с помощью специального крепления с регулируемым «охватом». Однако, судя по всему, объектив всё-таки придётся придерживать рукой. По крайней мере, это касается большей модели DSC-QX100. Когда на видео появляется младшая модификация, данного крепления на смартфоне не видно. Видимо, объективы смогут крепиться и с помощью магнитов.

Технические параметры объективов были известны до анонса и они подтвердились. Младшая модель DSC-QX10 получила датчик Exmor RCMOS формата 1/2,3 дюйма разрешением 18 Мп (аналогично камере WX150) с оптической стабилизацией. Кроме этого устройство может похвастаться десятикратным оптическим зумом. Масса данной модели составляет 113,4 г. Более любопытная модель DSC-QX100 располагает датчиком формата 1,0 дюйма разрешением 20 Мп (аналогично камере RX100MII) и процессором обработки изображений Bionz. Также устройство может похвастаться объективом Carl Zeiss Vario-Sonnar T с более скромным зумом (3,6х). Обе модели располагают адаптерами Wi-Fi и NFC, собственными аккумуляторами и слотами для карт памяти. Модель DSC-QX10 оценена в $250, тогда как за старшую DSC-QX100 придётся отдать немалые $500.

Кроме этого коллеги с ресурса Engadget уже успели подержать устройства в руках и также рассказали и показали, как пользоваться данными объективами.

Источник: youtube [2], Engadget [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/42591

Ссылки в тексте:

[1] DSC-QX10 и DSC-QX100: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/07/54

[2] youtube: http://www.youtube.com/watch?v=0TWh3EvSZ_0&feature=player_embedded#t=0

[3] Engadget: http://www.engadget.com/2013/09/04/sony-qx100-qx10-lens-cameras/?utm_medium=feed&utm_source=Feed_Classic&utm_campaign=Engadget

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/14/37